IMPEGNO PASTORALE DEI DIACONI

I diaconi possono svolgere il loro ministero in un’ampia gamma di ambiti pastorali: familiare, lavorativo, liturgico, educativo, ricreativo, assistenziale, catechistico, missionario, formativo, sociale, culturale.

Per agevolare l’interscambio di esperienze, si riportano, per singoli ambiti ministeriali, i nomi di alcuni diaconi romani che vi si dedicano e hanno acquisito conoscenze e competenze, che mettono a disposizione di quanti vogliano dedicarvi il loro impegno.

Assistenza e accoglienza senzatetto e immigrati

Gruppo Samaritani (Ciamprone, Funari)

Centro San Giovanni Calabria (Ciccalotti)

Casa d’accoglienza senza fissa dimora (Di Biase)

Servizio docce (Sorace)

 

Carità

Educazione alla carità (Blasi)

Formazione operatori Caritas (C. Buccarella, Chiarelli, Lenzerini)

Caritas del Settore Nord (Proietti)

Caritas di Prefettura (R. Buccarella, Buzzetti, Cauti, Ceriani, Cramaro, Di Lorenzo, Funari, Marianella, Massaria, Pennone, Sacchinelli, Sellitto, Verderame)

Caritas parrocchiale (Attanasio, Bolla, Bruno, Brusadin, Cramaro, Di Biase, Di Mattero, Ferrarelli, Filippi, Floris, Lenzerini, Marchi, Sebastiani, Seghetti, Sellitto, Sorace, Tabrini, Zottola)

Caritas di Velletri (Giannattasio)

Servizio presso l’Elemosineria Apostolica (R. Buccarella, Cappelli, Ciamprone, Filippi, Petrecca, Sebastiani, Vittori)

Accompagnamento nell’ambito del Fondo di comunione (Trincia)

Raccolte Banco alimentare (C. Buccarella, Bruno)

Giovani disabili (Marchi)

Aiuto agli anziani (Ferrarelli, Marchi, Sellitri)

Assistenza presso residenza anziani (Barborini)

Gestione emporio Caritas Spinaceto (Olivieri)

Gestione emporio Caritas Trionfale (Sellitto)

Coordinamento volontari del progetto “Basta Poco” (Ferrarelli)

 

Catechesi

Battesimale (Albani, Barborini, Blasi, Bruno, Buzzetti, Carfagnini, Cartacci, Cauti, Colona, D’Angelo, Di Lorenzo, Felicetti, Ferrarelli, Funari, La Montagna, Lenzerini, Marianella, Massaria, Mattiocco, Mussolin, Olivieri, Palmieri, Pennone, Proietti, Sebastiani, Soraci, Succi, Vittori)

Post-battesimo  (Blasi, Corarelli, Furio, Palmieri, Principe, Trincia)

Post-cresima (Barborini, Carfagnini, Palmieri, Paluzzi)

Iniziazione cristiana adulti (Albani, Attanasio, Barborini, Brusadin, Carfora, Cauti, Chiarelli, Ciccalotti, Giombini, Grasso, Luconi, Mattei, Menchetti, Mussolin, Parisi, Pennone, Seghetti, Sorace)

Referente diocesano catecumenato adulti (Cappelli)

Collaborazione con Centro di Teologia per Laici (Ceriani, Piemontese, Sacchinelli)

 

Cultura

Presidenza dell’Associazione italiana psicologi e psichiatri cattolici (Cantelmi)

Presidenza dell’Apostolato Accademico Salvatoriano (Luparia)

Coordinamento del Tavolo per la Salute Mentale dell’Ufficio CEI Pastorale della Salute (Cantelmi)

Educazione alla sessualità e affettività nelle scuole (Bruno)

Bioetica e medicalizzazione della sessualità (Bruno)

 

Diaconato

Segreteria del Diaconato romano (Carfagnini)

Consiglio del diaconato (G. Buccarella, Sabelli, Sellitto, Soraci, Valletti, Vittori)

Coordinamento diaconi del Settore Nord (Pennone), Est (Attanasio), Sud (Luconi), Ovest (Medori) e Centro (Cinguino)

Formazione al diaconato (Bazzichetto, G. Buccarella, Carrozzo, Foddai, Furio, Mattei, Sabelli, Sartori, Sorace, Speranza)

Formazione liturgica (Cappelli)

Incontro preliminare con aspiranti (Filippi)

Vice-presidenza della Comunità del Diaconato in Italia (Cantelmi)

 

Formazione liturgica in parrocchia

Gruppo liturgico (Ceriani, Foddai, Lanza, Mussolin, Piredda, Soraci)

Preparazione ministranti (Brusadin, Carfora, Corarelli, Visalli)

Animazione Ministri straordinari della Comunione (D’Angelo, Ferrarelli, Floris, Papaleo, Pennacchio, Schiavetti, Soraci, Trincia)

 

Guida spirituale

Comunità di Gesù Risorto (Serafini)

Comunità neocatecumenali (Menchetti, Vespignani)

Gruppo di preghiera Padre Pio (Vittori)

Confraternita di Sant’Antonio (Petrecca)

Legio Mariae (Visalli)

Gruppo “Milizia della Divina Misericordia” (Parisi)

 

Mense per i poveri

Presso la parrocchia della Natività (Grasso)

Presso la parrocchia di Sant’Ilario (Sellitto)

Presso Santa Maria della Misericordia (Sellitri)

Al Tufello “A cena tra amici” (Funari)

 

Missioni

Presidenza dell’Ass. Formatori missionari multisetting Kairos (Paluzzi)

Gruppo missioni (Cramaro, Mussolin)

 

Pastorale carceraria

Presso Rebibbia (Barbini)

Presso Regina Coeli (Ciamprone, Furio, Luconi)

 

Pastorale familiare

Formazione operatori (Blasi, Sartori)

Preparazione al matrimonio (Albani, Alonzi, Arditi, C. Buccarella, G. Buccarella, R. Buccarella, Buzzetti, Carfora, Cauti, Ciamprone, D’Angelo, Di Lorenzo, Funari, Giombini, Grasso, Medori, Mirruzzo, Mussolin, Pellegrini Rhao, Petrecca, Proietti, Ramberti, Scilla, Scionti, Soraci, Speranza, Sugaroni, Verderame, Vittori)

Gruppi giovani coppie (Albani, Arditi, Blasi, Bruno, Carfora, Mattei, Medori, Mirruzzo, Palmieri, Scionti, Seghetti, Verderame)

Gruppi famiglie (Alonzi, Cauti, Colona, Di Biase, Di Giorgio, Felicetti, Lenzerini, Mecacci, Palmieri, Pellegrini Rhao, Principe)

Gruppo separati e divorziati (Soraci)

Gruppo vedove (Corarelli, Panzironi, Romeo)

Centro d’ascolto per famiglie (Paluzzi)

Gestione casa di accoglienza per ragazze madri (Felicetti)

 

Pastorale giovanile

Gruppo giovani (Carfora, Lanza)

Azione Cattolica Ragazzi (Foddai)

Oratorio (Giannini)

Gruppo Scout (Sellitri, Verderame)

 

Pastorale lavoro

Animazione gruppi di presenza cristiana in ambienti di lavoro (Colona)

Animazione giovani al lavoro (G. Buccarella)

Corsi di dottrina sociale (Barbini)

 

Pastorale pellegrinaggi

Accompagnamento pastorale dei pellegrinaggi con ORP (Beltrame, Olivieri, Pennone)

 

Pastorale salute

Assistenza ai malati (Caratozzolo, Carfora, Celletti, Di Giorgio, Pennacchio, Succi, Visalli)

Assistenza in ospedale (Bruno, Filippi, Giannattasio, Schiavetti)

Unitalsi (Marchi, Ferrarelli)

Membro della Consulta diocesana per la salute (Scilla)

 

Servizio in parrocchia

Segreteria parrocchiale (Buzzetti)

 

Servizio in Vicariato

Centro per la Pastorale Sanitaria (Albani)

Centro per la Pastorale Familiare (Ramberti)

Ufficio per la Pastorale Sociale (Colona)

Ufficio Clero (Troiano)

Segreteria di Vescovi Ausiliari (Pennone)

Segreteria dei Vescovi Di Tora (Pennone)

 

Sostegno economico della Chiesa

Consiglio affari economici (Alonzi, Schiavetti)

 

Servizio liturgico

In cattedrale (Cappelli)

Lectio divina (Lanza, Soraci)

Adorazione eucaristica in parrocchia  (Arditi, Celletti, D’Angelo, Mirruzzo, Parisi, Petrecca, Sellitto, Sorace, Succi)

Presso la cappellania della Stazione Termini  (Vittori)

Celebrazioni al Cimitero Laurentino (Colona, Mussolin, Olivieri, Valletti)